ficha técnica







FICHA TÉCNICA

DIREÇÃO ARTÍSTICA AFONSO CARVALHO

DIREÇÃO DE VÍDEO JOANA MAZZUCCHELLI

DIREÇÃO MUSICAL ALCEU MAIA

DIREÇÃO EXECUTIVA FLÁVIO PINHEIRO

DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA E LIGHT DESIGNER CARLOS NOGUEIRA

SUPERVISÃO ARTÍSTICA DIOGO NOGUEIRA

DIREÇÃO DE PRODUÇÃO AFONSO CARVALHO

PRODUÇÃO EXECUTIVA MARCIA MADELA, TAISA RENNÓ E PEDRO MAGALDI

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO EDILENE SANTANA “BAIANA”, FERNANDA FELICIO E LAURA BISPO

ENGENHEIRO DE GRAVAÇÃO, EDIÇÃO E MIXAGEM LUIZ CARLOS T. REIS

TÉCNICO DE MONITOR MARCOS ADRIANO

ROADIES CARLOS TAVARES “CARLITO” E CARLOS MEDEIROS

TRANSCRIÇÃO E ADAPTAÇÃO DE ARRANJOS ORIGINAIS MARCÍLIO LOPES, LUIZ FLAVIO ALCOFRA E LUCAS PORTO.

CLEARANCE AUTORAIS MARIA CREUSA MEZA

EQUIPE DE VÍDEO POLAR FILMES

DIREÇÃO JOANA MAZZUCCHELLI

PRODUÇÃO EXECUTIVA GISA LOCATELLI

ASSISTENTE DE DIREÇÃO TATA PIERRY

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO EXECUTIVA ERIKA ARAÚJO

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO JULIANA BOSCARDIN

LIGHT DESIGNER CARLOS NOGUERIA

COORDENAÇÃO DE ENGENHARIA MARCOS FÉLIX

FOTOGRAFIA SET UP CÉSAR OVALLE

OPERADORES DE CÂMERA DIEGO CAMPLANI KARMAN, RENÊ GUARIGLIA, CÉSAR OVALLE, FELIPE GARCHET, JORGE LIRA JÚNIOR, LUCAS MOTTA, ALONSO MARTINEZ .

OPERADOS DE GRUA JORGE LUÍS BAHIA

MAQUINISTA EDSON DO NASCIMENTO ( NEGATIVO)

EQUIPAMENTOS DE ILUMINAÇÃO APPLE PRODUÇÕES

EQUIPE TÉCNICA: JOSÉ CARLOS, MÁRCIO LIMA, ADRIANO CARVALHO,FABRÍCIO SOUZA

MAQUINÁRIA QUANTA PRODUÇÕES

EQUIPAMENTOS PARA CAPTAÇÃO DE VÍDEO M.A.F. DE SOUZA

ENTREVISTA ADICIONAL DONA IVONE LARA - ADRIANA PENNA

CAPA GPS DIREÇÃO GRÁFICA

FOTOS GUTO COSTA

REVISÃO LUIZ AUGUSTO (REVERTEXTO)

COORDENAÇÃO GRÁFICA GEYSA ADNET

CENOGRAFIA E DIREÇÃO DE ARTE ZÉ CARRATU

CENOGRAFIA LUANA GATTONI

CENOTÉCNICO WILLIAN JORQUERA E MARCELO DOS SANTOS

FIGURINO JULIANA MAIA

COORDENAÇÀO DE FIGURINO CECÍLIA SOUZA

CATERING GUANABARA BISTRÔ

UNIDADE MÓVEL DE GRAVAÇÃO: GABISOM

MIXAGEM E GRAVAÇÕES ADICIONAIS NA CIA DOS TÉCNICOS STUDIOS

ENGENHEIRO DE MIXAGEM LUIZ CARLOS T. REIS

ASSISTENTES DE MIXAGEM ARTHUR LUNA E PEDRO LOPES SEREJO

MASTERIZAÇÃO 2.0 E 5.1 VISOM DIGITAL

ENGENHEIRO DE MASTERIZAÇÃO RICARDO DIAS



MÚSICOS

ALCEU MAIA CAVAQUINHO

ALVARO BARCELOS PERCUSSÃO

ANDRÉ LARA CORO

DIRCEU LEITE FLAUTA, SAX E CLARINETE

JAMIL JOANES CONTRABAIXO

JUSSARA LOURENÇO CORO

KIKO HORTA PIANO, TECLADO E SANFONA

LUÍS FILIPE DE LIMA VIOLÃO 7 CORDAS

PAULINO DIAS PERCUSSÃO

PAULINHO BLACK BATERIA

SARAH CORO

THANIA MACHADO CORO

THIAGO DA SERRINHA PERCUSSÃO; BANDOLIM NAS FAIXAS 3 E 23, BANJO NA FAIXA 21 E CAVAQUINHO NA FAIXA 25

TRAMBIQUE SURDO



JONGO DA SERRINHA

CANTORAS

LAZIR SINVAL

DELI MONTEIRO

TIA MARIA DO JONGO

LUIZA MARMELLO



DANÇARINOS

ADRIANA DA PENHA

ANDREA FRANÇA

SUELLEN TAVAREZ

SUZANNA

VALERIA BARROS

ALINE SOUZA

ELIANA TORRES

IVO MENDES

MARQUINHOS DE MINAS

BRAYON DE MATTOS

RENATO MENDONÇA

LUIZ PAULO LEAL

GERSON MAURICIO



PRODUÇÃO DE MAKING OF NAMASTÊ PRODUÇÕES

DIREÇÃO ADRIANA PENNA

ROTEIRO ROSSANA MAURELL / ADRIANA PENNA

DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA E SOM DIRETO DANIEL LÔBO / MICAEL HOCHERMAN

EDIÇÃO MARCIO ISENSEE E SÁ

PESQUISA ADICIONAL LUCAS NOBILE

CÂMERA ADICIONAL MAUREN MCGEE

PRODUÇÃO EXECUTIVA NAMASTE PRODUÇÕES

AUTORAÇÃO E LEGENDAS ANITA NADAI

CIFRAS ALCEU MAIA

LEGENDAS EM INGLÊS DIEGO MARSICANO

DESIGNER DE MENUS RICARDO WAKABAYASH

GRAVADO NO RIO DE JANEIRO, NA SALA DE ENSAIO 1, DA CIDADE DAS ARTES EM NOVEMBRO DE 2014/ VIDEOGRAMAS CEDIDOS POR MUSICKERIA



MUSICKERIA

DIREÇÃO GERAL LUIZ CALAINHO, AFONSO CARVALHO, FLÁVIO PINHEIRO E MARCELO MEGALE



CANAL BRASIL

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO MARIA CLARA SENRA

PRODUTORA MARIANA LEIVAS

COORDENADORA DE PRODUÇÃO LUCIANA ARAUJO

COORDENADOR DE PRODUTOS E NEGÓCIOS MARCELO MACHADO

COORDENADORA DE JORNALISMO ERIKA RODRIGUES

GERENTE DE PROGRAMAÇÃO E AQUISIÇÃO ALEXANDRE CUNHA

GERENTE DE MARKETING E PROJETOS ANDRÉ SADDY

GERENTE ADMINISTRATIVO E FINANCEIRO LUIZ BERTOLO

GERENTE DE PRODUÇÃO CARLOS WANDERLEY

DIREÇÃO GERAL PAULO MENDONÇA

Sambabook Dona Ivone Lara

- 2015


1- Sonho Meu – Maria Bethânia

2- Andei para Curimá – Martinho da Vila

3- Alguém me avisou – Caetano Veloso

4- Tiê – Criolo

5- Agradeço a Deus – Teresa Cristina

6- Amor relativo – Diogo Nogueira

7- Nasci pra sonhar e cantar – Carminho e Hamilton de Holanda

8- Mas quem disse que eu te esqueço – Luiza Dionízio

9- Preá Comeu – Fundo de Quintal

10- TendÊncia – Zélia Duncan

11- Acreditar – Vanessa da Mata

12- Minha Verdade – Zeca Pagodinho

13- Liberdade – Xande de Pilares

14- Não chora neném – Aline Calixto

15- A Sereia Guimoar – Elba Ramalho

16- Em cada canto uma esperança – Bruno Castro

17- Dizer não pro Adeus – Reinaldo

18- Força da Imaginação – Arlindo Cruz

19- Bodas de Ouro – Lu Carvalho

20- Candeeiro da Vovó – Adriana Calcanhotto

21- Enredo do meu Samba – Leci Brandão

22- Alvorecer – Áurea Martins

23- Sorriso de Criança – Mariene de Castro

24- Os cinco bailes da história do Rio – Wilson das Neves

25- Sonho Meu - Dona Ivone Lara e Convidados

26- Faixa Bônus – Axé de Ianga ( Pai Maior) Jongo da Serrinha